Konjugation Verb לָדַעַת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואיוֹדֵעַ
    ani/ata/huyodea
  • אני/את/היאיוֹדַעַת
    ani/at/hiyoda'at
  • אנחנו/אתם/הןיוֹדְעִים
    anakhnu/atem/henyod'im
  • נחנו/אתן/הןיוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/henyod'ot

Past

  • אנייָדַעְתִּי
    aniyadati
  • אתהיָדַעְתָּ
    atayadata
  • אתיָדַעַתְּ/יָדַעְתְּ
    atyada'at/yadat
  • הואיָדַע
    huyada
  • היאיָדְעָה
    hiyad'a
  • אנחנויָדַעְנוּ
    anakhnuyadanu
  • אתםיְדַעְתֶּם
    atemyedatem
  • אתןיְדַעְתֶּן
    atenyedaten
  • הםיָדְעוּ
    hemyad'u
  • הןיָדְעוּ
    henyad'u

Future

  • אניאֵדַע
    anieda
  • אתהתֵּדַע
    atateda
  • אתתֵּדְעִי
    atted'i
  • הואיֵדַע
    huyeda
  • היאתֵּדַע
    hiteda
  • אנחנונֵדַע
    anakhnuneda
  • אתםתֵּדְעוּ
    atemted'u
  • אתןתֵּדַעְנָה/תֵּדְעוּ
    atentedana/ted'u
  • הםיֵדְעוּ
    hemyed'u
  • הןתֵּדַעְנָה/יֵדְעוּ
    hentedana/yed'u

Imperative

  • אתהדַּע
    atada
  • אתדְּעִי
    atde'i
  • אתםדְּעוּ
    atemde'u
  • אתןדַּעְנָה/דְּעוּ
    atendana/de'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואיָדוּעַ
    ani/ata/huyadua
  • אני/את/היאיְדוּעָה
    ani/at/hiyedu'a
  • אנחנו/אתם/הןיְדוּעִים
    anakhnu/atem/henyedu'im
  • נחנו/אתן/הןיְדוּעוֹת
    נחנו/aten/henyedu'ot

Infinitive

  • לָדַעַת
    lada'at
Werbung
לָדַעַת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָדַעַת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung