Download New

Konjugation Verb לָלֶדֶת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואיוֹלֵד
    ani/ata/huyoled
  • אני/את/היאיוֹלֶדֶת
    ani/at/hiyoledet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹלְדִים
    anakhnu/atem/henyoldim
  • נחנו/אתן/הןיוֹלְדוֹת
    נחנו/aten/henyoldot

Past

  • אנייָלַדְתִּי
    aniyaladti
  • אתהיָלַדְתָּ
    atayaladta
  • אתיָלַדְתְּ
    atyaladet
  • הואיָלַד
    huyalad
  • היאיָלְדָה
    hiyalda
  • אנחנויָלַדְנוּ
    anakhnuyaladnu
  • אתםיְלַדְתֶּם
    atemyeladtem
  • אתןיְלַדְתֶּן
    atenyeladten
  • הםיָלְדוּ
    hemyaldu
  • הןיָלְדוּ
    henyaldu

Future

  • אניאֵלֵּד
    anieled
  • אתהתֵּלֵּד
    atateled
  • אתתֵּלְּדִי
    atteldi
  • הואיֵלֵּד
    huyeled
  • היאתֵּלֵּד
    hiteled
  • אנחנונֵלֵּד
    anakhnuneled
  • אתםתֵּלְּדוּ
    atemteldu
  • אתןתֵּלַּדְנָה/תֵּלְּדוּ/תֵּלֵּדְנָה
    atenteladna/teldu/teledna
  • הםיֵלְּדוּ
    hemyeldu
  • הןתֵּלֵּדְנָה/יֵלְּדוּ/תֵּלַּדְנָה
    henteledna/yeldu/teladna

Imperative

  • אתהלֵד
    ataled
  • אתלְדִי
    atledi
  • אתםלְדוּ
    atemledu
  • אתןלֵדְנָה/לְדוּ
    atenledna/ledu

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶדֶת
      laledet
    Werbung
    לָלֶדֶת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָלֶדֶת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לָשֶׁבֶת, לָרֶדֶת
    Werbung