Konjugation Verb לָלֶכֶת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואהוֹלֵךְ
    ani/ata/huholekh
  • אני/את/היאהוֹלֶכֶת
    ani/at/hiholekhet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹלְכִים
    anakhnu/atem/henholkhim
  • נחנו/אתן/הןהוֹלְכוֹת
    נחנו/aten/henholkhot

Past

  • אניהָלַכְתִּי
    anihalakhti
  • אתההָלַכְתָּ
    atahalakhta
  • אתהָלַכְתְּ
    athalakht
  • הואהָלַךְ
    huhalakh
  • היאהָלְכָה
    hihalkha
  • אנחנוהָלַכְנוּ
    anakhnuhalakhnu
  • אתםהְלַכְתֶּם
    atemhelakhtem
  • אתןהְלַכְתֶּן
    atenhelakhten
  • הםהָלְכוּ
    hemhalkhu
  • הןהָלְכוּ
    henhalkhu

Future

  • אניאֵלֵּךְ
    anielekh
  • אתהתֵּלֵּךְ
    atatelekh
  • אתתֵּלְּכִי
    attelkhi
  • הואיֵלֵּךְ
    huyelekh
  • היאתֵּלֵּךְ
    hitelekh
  • אנחנונֵלֵּךְ
    anakhnunelekh
  • אתםתֵּלְּכוּ
    atemtelkhu
  • אתןתֵּלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה/תֵּלַּכְנָה
    atentelkhu/telekhna/telakhna
  • הםיֵלְּכוּ
    hemyelkhu
  • הןתֵּלַּכְנָה/יֵלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה
    hentelakhna/yelkhu/telekhna

Imperative

  • אתהלֵךְ
    atalekh
  • אתלְכִי
    atlekhi
  • אתםלְכוּ
    atemlekhu
  • אתןלְכוּ/לֵכְנָה
    atenlekhu/lekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶכֶת
      lalekhet
    Werbung
    לָלֶכֶת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָלֶכֶת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לָרֶדֶת, לָלֶדֶת, לָשֶׁבֶת
    Werbung