Konjugation Verb לָקַחַת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואלוֹקֵחַ
    ani/ata/hulokeakh
  • אני/את/היאלוֹקַחַת
    ani/at/hilokakhat
  • אנחנו/אתם/הןלוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henlokkhim
  • נחנו/אתן/הןלוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henlokkhot

Past

  • אנילָקַחְתִּי
    anilakakhti
  • אתהלָקַחְתָּ
    atalakakhta
  • אתלָקַחְתְּ/לָקַחַתְּ
    atlakakht/lakakhat
  • הואלָקַח
    hulakakh
  • היאלָקְחָה
    hilakkha
  • אנחנולָקַחְנוּ
    anakhnulakakhnu
  • אתםלְקַחְתֶּם
    atemlekakhtem
  • אתןלְקַחְתֶּן
    atenlekakhten
  • הםלָקְחוּ
    hemlakkhu
  • הןלָקְחוּ
    henlakkhu

Future

  • אניאֶקַּח
    aniekakh
  • אתהתִּקַּח
    atatikakh
  • אתתִּקְּחִי
    attikkhi
  • הואיִקַּח
    huyikakh
  • היאתִּקַּח
    hitikakh
  • אנחנונִקַּח
    anakhnunikakh
  • אתםתִּקְּחוּ
    atemtikkhu
  • אתןתִּקַחְנָה/תִּקְּחוּ
    atentikakhna/tikkhu
  • הםיִקְּחוּ
    hemyikkhu
  • הןיִקְּחוּ/תִּקַחְנָה
    henyikkhu/tikakhna

Imperative

  • אתהקַח
    atakakh
  • אתקְחִי
    atkkhi
  • אתםקְחוּ
    atemkkhu
  • אתןקְחוּ/קַחְנָה
    atenkkhu/kakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָקוּחַ
    ani/ata/hulakuakh
  • אני/את/היאלְקוּחָה
    ani/at/hilekukha
  • אנחנו/אתם/הןלְקוּחִים
    anakhnu/atem/henlekukhim
  • נחנו/אתן/הןלְקוּחוֹת
    נחנו/aten/henlekukhot

Infinitive

  • לָקַחַת
    lakakhat
Werbung
לָקַחַת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָקַחַת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִקְטוֹעַ, לִתְפּוֹחַ, לִצְווֹחַ
Werbung