Konjugation Verb לָשִׂים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשָׂם
    ani/ata/husam
  • אני/את/היאשָׂמָה
    ani/at/hisama
  • אנחנו/אתם/הןשָׂמִים
    anakhnu/atem/hensamim
  • נחנו/אתן/הןשָׂמוֹת
    נחנו/aten/hensamot

Past

  • אנישַׂמְתִּי
    anisamti
  • אתהשַׂמְתָּ
    atasamta
  • אתשַׂמְתְּ
    atsamt
  • הואשָׂם
    husam
  • היאשָׂמָה
    hisama
  • אנחנושַׂמְנוּ
    anakhnusamnu
  • אתםשַׂמְתֶּם
    atemsamtem
  • אתןשַׂמְתֶּן
    atensamten
  • הםשָׂמוּ
    hemsamu
  • הןשָׂמוּ
    hensamu

Future

  • אניאָשִׂים
    aniasim
  • אתהתָּשִׂים
    atatasim
  • אתתָּשִׂימִי
    attasimi
  • הואיָשִׂים
    huyasim
  • היאתָּשִׂים
    hitasim
  • אנחנונָשִׂים
    anakhnunasim
  • אתםתָּשִׂימוּ
    atemtasimu
  • אתןתָּשִׂימוּ/תָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה
    atentasimu/tasemna/tesimeyna
  • הםיָשִׂימוּ
    hemyasimu
  • הןתָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה/יָשִׂימוּ
    hentasemna/tesimeyna/yasimu

Imperative

  • אתהשִׂים
    atasim
  • אתשִׂימִי
    atsimi
  • אתםשִׂימוּ
    atemsimu
  • אתןשִׂימוּ/שֵׂמְנָה/שִׂימֶינָה
    atensimu/semna/simeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשִׂים
      lasim
    Werbung
    לָשִׂים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָשִׂים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לָרִיב, לָשִׁיר, לָסִיח
    Werbung