Download New

Konjugation Verb לָשֵׂאת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׂא
    ani/ata/hunose
  • אני/את/היאנוֹשֵׂאת
    ani/at/hinoset
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׂאִים
    anakhnu/atem/hennos'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׂאוֹת
    נחנו/aten/hennos'ot

Past

  • אנינָשָׂאתִי
    aninasati
  • אתהנָשָׂאתָ
    atanasata
  • אתנָשָׂאת
    atnasat
  • הואנָשָׂא
    hunasa
  • היאנָשְׂאָה
    hinas'a
  • אנחנונָשָׂאנוּ
    anakhnunasanu
  • אתםנְשָׂאתֶם
    atemnesatem
  • אתןנְשָׂאתֶן
    atennesaten
  • הםנָשְׂאוּ
    hemnas'u
  • הןנָשְׂאוּ
    hennas'u

Future

  • אניאֶשָּׂא
    aniesa
  • אתהתִּישָּׂא/תִּשָּׂא
    atatisa/tisa
  • אתתִּישְּׂאִי/תִּשְּׂאִי
    attis'i/tis'i
  • הואיִישָּׂא/יִשָּׂא
    huyisa/yisa
  • היאתִּישָּׂא/תִּשָּׂא
    hitisa/tisa
  • אנחנונִישָּׂא/נִשָּׂא
    anakhnunisa/nisa
  • אתםתִּישְּׂאוּ/תִּשְּׂאוּ
    atemtis'u/tis'u
  • אתןתִּישֶּׂאנָה/תִּישְּׂאוּ/תִּשֶּׂאנָה/תִּשְּׂאוּ
    atentisena/tis'u/tisena/tis'u
  • הםיִישְּׂאוּ/יִשְּׂאוּ
    hemyis'u/yis'u
  • הןתִּישֶּׂאנָה/יִישְּׂאוּ/תִּשֶּׂאנָה/יִשְּׂאוּ
    hentisena/yis'u/tisena/yis'u

Imperative

  • אתהשָׂא
    atasa
  • אתשְׂאִי
    atse'i
  • אתםשְׂאוּ
    atemse'u
  • אתןשֶׂאנָה/שְׂאוּ
    atensena/se'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָשׂוּא
    ani/ata/hunasu
  • אני/את/היאנְשׂוּאָה
    ani/at/hinesu'a
  • אנחנו/אתם/הןנְשׂוּאִים
    anakhnu/atem/hennesu'im
  • נחנו/אתן/הןנְשׂוּאוֹת
    נחנו/aten/hennesu'ot

Infinitive

  • לָשֵׂאת
    laset
Werbung
לָשֵׂאת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָשֵׂאת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung