Konjugation Verb לָתֵת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹתֵן
    ani/ata/hunoten
  • אני/את/היאנוֹתֶנֶת
    ani/at/hinotenet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹתְנִים
    anakhnu/atem/hennotnim
  • נחנו/אתן/הןנוֹתְנוֹת
    נחנו/aten/hennotnot

Past

  • אנינָתַתִּי
    aninatati
  • אתהנָתַתָּ
    atanatata
  • אתנָתַתְּ
    atnatat
  • הואנָתַן
    hunatan
  • היאנָתְנָה
    hinatna
  • אנחנונָתַנּוּ
    anakhnunatanu
  • אתםנְתַתֶּם
    atemnetatem
  • אתןנְתַתֶּן
    atennetaten
  • הםנָתְנוּ
    hemnatnu
  • הןנָתְנוּ
    hennatnu

Future

  • אניאֶתֵּן
    anieten
  • אתהתִּיתֵּן/תִּתֵּן
    atatiten/titen
  • אתתִּיתְּנִי/תִּתְּנִי
    attitni/titni
  • הואיִיתֵּן/יִתֵּן
    huyiten/yiten
  • היאתִּיתֵּן/תִּתֵּן
    hititen/titen
  • אנחנונִיתֵּן/נִתֵּן
    anakhnuniten/niten
  • אתםתִּיתְּנוּ/תִּתְּנוּ
    atemtitnu/titnu
  • אתןתִּיתֵּנָּה/תִּיתְּנוּ/תִּתְּנוּ/תִּתֵּנָּה
    atentitena/titnu/titnu/titena
  • הםיִיתְּנוּ/יִתְּנוּ
    hemyitnu/yitnu
  • הןתִּיתֵּנָּה/יִיתְּנוּ/תִּתֵּנָּה/יִתְּנוּ
    hentitena/yitnu/titena/yitnu

Imperative

  • אתהתֵּן
    ataten
  • אתתְּנִי
    attni
  • אתםתְּנוּ
    atemtnu
  • אתןתֵּנָּה/תְּנוּ
    atentena/tnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָתוּן
    ani/ata/hunatun
  • אני/את/היאנְתוּנָה
    ani/at/hinetuna
  • אנחנו/אתם/הןנְתוּנִים
    anakhnu/atem/hennetunim
  • נחנו/אתן/הןנְתוּנוֹת
    נחנו/aten/hennetunot

Infinitive

  • לָתֵת
    latet
Werbung
לָתֵת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָתֵת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung